Общественники Балашихи проследили путь отходов от мусорной площадки до пункта сортировки

Общественники Балашихи проследили путь отходов от мусорной площадки до пункта сортировки

3 Июля 2019
Общественники Балашихи проследили путь отходов от мусорной площадки до пункта сортировки
Управдомы и общественники из Балашихи проследили путь бытовых отходов — от синего бака в микрорайоне Кучино до сортировочного комплекса «Кусор» на территории соседнего Реутова. Региональная акция «Путь синего контейнера» проводится совместно с ассоциацией председателей советов многоквартирных домов. Её цель — информирование жителей о внедрении новой схемы сбора, сортировки и переработки отходов.

Представители компании «Хартия» — регионального оператора по сбору отходов — совместно с членами Общественной палаты Балашихи осмотрели контейнерные площадки на улице Смельчак в микрорайоне Кучино. Именно здесь мусоровоз загрузил подлежащие переработке отходы из синих контейнеров.

Реформа обращения с отходами предполагает сортировку не только отходов из синего бака, но и всех смешанных отходов из серого. Это выполняется на специализированных пунктах. На одно из таких предприятий активисты и отправились.

Сортировочные линии компании «Кусор» пропускают порядка 140 тысяч тонн отходов в год. У предприятия есть мусоровозы, техника по вывозу мусора на полигон. Три синих машины для раздельного сбора отходов делают по два-три рейса в день в зависимости от загруженности контейнеров. На предприятии работают 152 человека и 59 единиц техники. В настоящее время предприятие инвестирует средства в увеличение мощности сортировочного комплекса.

Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, вывоз ТКО производится ежедневно. При этом вывоз раздельно собранных отходов вывозится по графику — один раз в три дня.

Сначала идёт ручная сортировка — пленка, текстиль, пластик, картон, стекло попадают в отдельные ёмкости рядом с лентой, бытовой мусор — в уличный контейнер.

Опасные отходы — градусники, люминесцентные ртутные лампы, терморегуляторы, отработанные аккумуляторные батареи, испорченные приборы — в контейнеры выбрасывать нельзя.

Подмосковье перешло на двухконтейнерный сбор мусора с января 2019 года. Твёрдые коммунальные и раздельные отходы Балашихи сортируют ещё на двух предприятиях — на Объездном шоссе и на улице Текстильщиков. Через сортировку проходит порядка 350 тонн отходов в год.

Подробнее в материале Информагентства Большая Балашиха:

http://bbnews.ru/obshhestvenniki-bala...ortirovki/
К списку новостей
УК:     +7 (495) 660-73-73
ЕДС:  +7 (499) 929-99-99
Пн-Пт, 8:00–17:00 (перерыв 12:00-13:00)