Не срывайте пломбы с электросчетчиков!

Не срывайте пломбы с электросчетчиков!

11 Марта 2021
Не срывайте пломбы с электросчетчиков!
Уважаемые жители ЖК «Эдельвейс – Комфорт», уведомляем вас, что к настоящему моменту представителями АО «Мосэнергосбыт» произведена опломбировка всего объема индивидуальных приборов учета электроэнергии.
Обращаем ваше внимание, что согласно пункту 145 Основных положений постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 29.12.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", а также ряду других нормативных актов, собственник прибора учета несет обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене. Таким образом, сохранность прибора учета является обязанностью собственника.
Согласно статье 19.2. КоАП РФ, умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Преднамеренный срыв пломбы в большинстве случаев связан с попыткой махинаций с показаниями прибора учета, что может быть классифицировано как самовольное подключение к электросетям. Согласно статье 7.19 КоАП РФ подобное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
В случае планирования работ, для которых необходим срыв пломбы, просим заблаговременно оповестить управляющую компанию «Энтузиаст» по телефону единой диспетчерской службы +7 (495) 518-97-97.
К списку новостей
УК:     +7 (495) 660-73-73
ЕДС:  +7 (499) 929-99-99
Пн-Пт, 8:00–17:00 (перерыв 12:00-13:00)