Как получить субсидию на оплату ЖКУ

Как получить субсидию на оплату ЖКУ

8 Мая 2020
 Как получить субсидию на оплату ЖКУ
В последнее время, нам задают массу вопросов, о том как оплачивать услуги ЖКУ в полном объеме, если из-за эпидемии короновируса нового типа и самоизоляции резко снизился уровень дохода, или кто-то вовсе остался без работы.
Мы собрали ответы на самые актуальные вопросы. Напоминаем, что наши специалисты готовы оказать вам помощь в получении субсидии. Оставляйте заявки на сайте вашей УК или записывайтесь на личный прием. Для пользователей портала недолжник. рф есть возможность отправить заявку из личного кабинета.
- Кому положена Субсидия?
На получение субсидии могут рассчитывать граждане, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 22 % от среднего дохода

- На какой срок выдается субсидия?
Субсидию могут официально выделить только на полгода.

- Куда обращаться и какие документы подавать?
С полным перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте uslugi.mosreg.ru, а также оформить компенсацию онлайн.

- Положена ли субсидия безработным?
Получить субсидию имеет право и безработный человек. Но для этого потребуется подтвердить факт, т. е. официально зарегистрироваться на бирже труда и посещать фирмы с целью получения рабочего места, которые предоставляет организация.
Кроме того, на субсидию имеют право матери-одиночки, при наличии справки о сумме пособия. На это также имеют право студенты без стипендии на основании направленной справки из учебного заведения.

- Возможно ли оформить субсидию, если образовался долг за ЖКУ?
Субсидию можно оформить, даже если есть задолженность за ЖКУ. Для этого надо заключить соглашение о рассрочке платежа в КРКЦ.

- Возможно ли оформить субсидию, если часть дохода уходит на погашение ипотечного кредита?
При назначении субсидии расходы на погашение кредитов, ипотеки и т.п. не учитываются.

- Квартира приобретена в ипотеку, но на данный момент я безработный. Можем ли рассчитывать на субсидию ЖКХ?
Можете рассчитывать. Статья 159 ЖК РФ. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В таком случае нужно обратиться в администрацию и встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилой площади - ст. 51 ЖК.
К списку новостей
УК:     +7 (495) 660-73-73
ЕДС:  +7 (499) 929-99-99
Пн-Пт, 8:00–17:00 (перерыв 12:00-13:00)